address2arrow-email-sendarrow-rightbtn-right-arrowbubbleclosecomment-arrow-answerenvelopeeyefriendshamburgerheartHeart copy 26heart-emptyhomehumanlikelk-bubblelk-eyeHeart copy 26lk-pencilloginnav-editnav-eyenav-newsnav-starnav-userloginnext-arrow-rightpagination-lastpagination-nextShape 19 copysearchstarstar-fulluserBriefcaseCard
4 октября, 2017

Лепра не влияет на продолжительность жизни?

По костям средневековых датчан ученые определили, сколько людей в те времена страдало от лепры, сколько и в каком возрасте — умирало.

Иллюстрация: wikipedia/commons

Иллюстрация: wikipedia/commons

Подготовила Екатерина Клещенко

Американские антропологи изучили кости с датского кладбища за период с 1172 по 1536 года нашей эры, чтобы узнать, кто из этих людей был болен лепрой и повлияла ли она на продолжительность их жизни. По утверждению самих ученых, интерпретировать этот материал непросто. «Допустим, у нас есть кости двух человек одного года рождения, — объясняет Сейдж Келмелис, биоантрополог, — Один умер в двадцать пять лет, и его кости идеально чистые, другой — в пятьдесят, и его скелет значительно поражен. Кто из них был здоровее?»

Лепрой в средневековье мог заразиться почти каждый. После случайного контакта с прокаженным человек может чувствовать себя здоровым и лишь через годы или десятки лет заметить первые внешние проявления. Вскоре после этого поражение затрагивает более обширные участки кожи и слизистой оболочки, уродуя облик человека. На поздних стадиях болезнь поражает кости, возможно отмирание фаланг пальцев на руках и ногах. Именно по этим изменениям костей ученые определяли, кто болел проказой, и у кого повреждения оказались достаточно сильными, чтобы вызвать смерть.

В ходе исследования проанализировали останки 311 человека, хранившиеся в коллекции Института судебной медицины Южной Дании. Среди них 15% имели характерные для лепры повреждения. При этом мужчины болели чаще, чем женщины (18% мужчин и 8% женщин), но и те, и другие болели реже, если жили в монастырях (20% мирян и 11% монахов). Однако ученые полагают, что носителей инфекции было еще больше.

Оказалось, что лепра, как правило, не становилась прямой причиной смерти. Носители и больные действительно в среднем умирали раньше, но, скорее всего, не столько из-за болезни, сколько из-за того, что были отвергнуты обществом, теряли подвижность конечностей и не могли зарабатывать на жизнь.

Работа американских палеоантропологов имеет не только историческую значимость. Для беднейших слоев населения во многих странах третьего мира опасность заразиться лепрой существует и в XXI веке.

Источник

K. Saige Kelmelis, Michael Holton Price, Jim Wood. // The effect of leprotic infection on the risk of death in medieval rural Denmark. // American Journal of Physical Anthropology, 2017; DOI: 10.1002/ajpa.23314

1267
0
Лидеры мнений
Лидеры отрасли
  • FUTURE
    13
САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Поиск материалов по тегам